Offres D'emploiBénévoles RecherchésNous Joindre

Loisir et Sport


Suivez les athlètes avec la webdiffusion

Jeux du Québec 

 

44e Finale des Jeux du Québec hiver 2009

Les résultats de l'Outaouais

Cliquez ici pour consulter la liste des médaillés

Bumbaouais

17 février 2009
27 février 2009
28 février 2009
1er mars 2009
2 mars 2009
3 mars 2009
4 mars 2009
 

Revue de presse provinciale

23 au 27 février 2009
28 février 2009
1er mars 2009
2 mars 2009
3 mars 2009

Revue des jeux au jour le jour

Jour 3
Jour 4

La délégation de l'Outaouais

Badminton
Escrime
Gymnastique
Hockey féminin
Hockey masculin
Judo
Karaté
Nage synchronisée
Patinage artistique
Patinage de vitesse
Plongeon
Ski Alpin
Ski de fond
Tennis de table

 

Guide de l'athlète et de l'accompagnateur

 

Autres documents

Dépliant

Nos commanditaires

Le mois des Jeux

Le Mois des Jeux consiste à concentrer dans le temps les activités des Jeux du Québec régionaux entre le 15 janvier et le 15 février et entre le 15 juin et le 15 juillet.

Le Mois des Jeux s'insère dans le programme des Jeux du Québec et vise à favoriser une participation accrue des jeunes, à maximiser l'éventail des sports au programme des Jeux du Québec et à mieux promouvoir les Jeux du Québec.

EN OUTAOUAIS, que vous soyez athlète, bénévole ou partisan, participez nombreux à cette grande fête.

On vous attend!

Mes premiers Jeux

Pour initier les jeunes aux plaisirs de la compétition sportive, "Mes premiers Jeux", un nouveau programme des Jeux du Québec, a été créé. Ce programme est en effet une nouvelle voie que prennent les Jeux du Québec afin de favoriser une pratique sportive accrue des jeunes et maximiser la participation aux Jeux du Québec régionaux.

Renseignements :
Guy Arcand
[email protected]

 

Retour au menu


43e Finale des Jeux du Québec
Du 2 au 11 août 2007 à Sept-Îles

L'Outaouais est partie prenante des Jeux du Québec depuis 1969 et Loisir sport Outaouais est le mandataire régional du programme, nous tenons à féliciter tous les médaillés lors des derniers Jeux du Québec.L’Outaouais termine son parcours avec 38 médailles.

Visitez le site Internet des 43e Finale des Jeux du Québec

NOS MÉDAILLÉS

SPORT
MÉD
ÉPREUVE
ATHLÈTE
VILLE
Athlétisme
Or
Disque
Julie-Anne Blondin
Gatineau (Qc)
Athlétisme
Or
Poids
Julie-Anne Blondin
Gatineau (Qc)
Athlétisme
Or
Javelot
Julie-Anne Blondin
Gatineau (Qc)
Athlétisme
Or
Longueur
Ariane Joanisse
Gatineau (Qc)
Athlétisme
Or
Poids
Sonia Chartrand
Plaisance (Qc)
Athlétisme
Or
1.5km marche
Bruno Carrière
Lachute (Qc)
Athlétisme
Or
Longueur
Yannick Harou
Gatineau (Qc)
Athlétisme
Argent
Quadrathlon
Sonia Chartrand
Plaisance (Qc)
Athlétisme
Bronze
100m
Ariane Joanisse
Gatineau (Qc)
Athlétisme
Bronze
200m
Ariane Joanisse
Gatineau (Qc)
Athlétisme
Bronze
3000m
Gabrielle 
Jeannotte-Maranda
Gatineau (Qc)
Athlétisme
Bronze
Javelot
Alexandre Lévesque
Gatineau (Qc)
Athlétisme
Bronze
1.5km marche
Émilie Bond
Namur (Qc)
Athlétisme
Bronze
Longueur
Marianne Dion
Gatineau (Qc)
Athlétisme
Bronze
Relais mélangés
cadet féminin
Kristin Besemann
Gatineau (Qc)
Marianne Dion
Gatineau (Qc)
Catherine Lacasse
Chelsea (Qc)
Gabrièle Rochon
Gatineau (Qc)
Golf
Argent
2 balles/MB masc
Marc-André Cloutier
Gatineau (Qc)
Maxime Marengère
Chelsea (Qc)
Ski nautique
Argent
Slalom int. féminin
Marie-Pier Carrière 
Gauvreau
Gatineau (Qc)
Ski nautique
Bronze
Slalom int. féminin
Laurence 
Chenier-Cayer
Gatineau (Qc)
Ski nautique
Bronze
Saut int. féminin
Marie-Pier 
Carrière Gauvreau
Gatineau (Qc)
Ski nautique
Bronze
Combiné int. féminin
Marie-Pier 
Carrière Gauvreau
Gatineau (Qc)
Tennis
Argent
Compétition en équipe
GROUPE B
Gabrielle Duhaime
Gatineau (Qc)
Sandra Gilbert
Gatineau (Qc)
Jérôme Hood
Gatineau (Qc)
Tristan Houle
Gatineau (Qc)
Camille Lauriault
Gatineau (Qc)
Francis Thériault
Gatineau (Qc)
Tir à l'arc
Or
Cadet poulie camp.
Martine Mainville
Gatineau (Qc)
Tir à l'arc
Argent
Cadet poulie 900
Martine Mainville
Gatineau (Qc)
Tir à l'arc
Argent
Cadet olympique 900
Véronique St-Hilaire
Gatineau (Qc)
Tir à l'arc
Argent
Junior poulie camp.
Alexandre Sévigny
Gatineau (Qc)
Tir à l'arc
Bronze
Benjamin poulie ani.
Isabelle Côté
Messines (Qc)
Tir à l'arc
Bronze
Benjamin poulie camp.
Thomas Labrecque
Maniwaki (Qc)
Tir à l'arc
Bronze
Cadet poulie ani.
Martine Mainville
Gatineau (Qc)
Tir à l'arc
Bronze
Cadet olympique camp.
Véronique St-Hilaire
Gatineau (Qc)
Tir à l'arc
Bronze
Cadet olympique ani.
Steven Whelan
Gatineau (Qc)
Tir à l'arc
Bronze
Cadet olympique camp.
Nicolas Villemaire
Gatineau (Qc)
Triathlon
Or
U13 masculin
Alexis Lepage
Gatineau (Qc)
Triathlon
Argent
U13 équipe mixte
Elsie Charron
Gatineau (Qc)
Alexis Lepage
Gatineau (Qc)
Élodie Pigeon
Gatineau (Qc)
Robin Stec
Gatineau (Qc)
Vélo de montagne
Or
Pee-wee cross-country
Sarah-Claudie 
Dostie-Ménard
Gatineau (Qc)
Vélo de montagne
Or
Pee-wee CLM
Sarah-Claudie 
Dostie-Ménard
Gatineau (Qc)
Vélo de montagne
Bronze
Cadet relais équipe
Samuel 
Dostie-Ménard
Gatineau (Qc)
Vanessa Lacroix
Gatineau (Qc)
Oliver 
Lafrenière-Abel
Gatineau (Qc)
Anne-Marie 
Laplante
Gatineau (Qc)
Voile
Or
Dériveur solitaire
Samuel Laroche
Gatineau (Qc)
Volley-ball
Bronze
MASCULIN
Étienne Bergeron
Gatineau (Qc)
Jonathan Cholette
Gatineau (Qc)
Mikaël Denault
Gatineau (Qc)
Vincent 
Dubé-Bourgeois
Gatineau (Qc)
Sébastien Lacroix
Gatineau (Qc)
Julien Lamarche
Gatineau (Qc)
Mathieu Poirier
Gatineau (Qc)
Xavier Roy
Gatineau (Qc)
Alexandre Sarrazin
Gatineau (Qc)
Nicolas Toupin
Gatineau (Qc)
Jean-Pierre Toupin
Gatineau (Qc)
Olivier 
Villemaire-Côté
Gatineau (Qc)

 

Retour au menu

En collaboration avec éducation, loisir et sport Québec
Offres D'emploiBénévoles RecherchésNous Joindre
AccueilProfilNouvellesProgrammes et ServicesLoisir et SportLiensPartenaires
© Loisir sport Outaouais, Tous droits réservés Site réalisé par Distantia
Loisir sport Outaouais